Pressekontakte

Sie sind ein Medienvertreter, Journalist, Blogger oder Teil der Online-Community?
Dann finden Sie hier die Übersicht der Porsche Holding Pressekontakte.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass von unseren Markensprechern ausschließlich Anfragen von Medienvertretern bearbeitet werden.

Mag. Hermann Prax

Leiter Unternehmens- und Markenkommunikation

Markenkommunikation Porsche

Tel. +43 662 4681-2323
hermann.prax@porsche.co.at

Uta Albrecht

Assistenz PR-Leitung
Allgemeine PR-Anfragen

Tel. +43 662 4681-2513
uta.albrecht@porsche.co.at

Mag. Karin Angerer

PR-Leitung Stellvertretung

Markenkommunikation Volkswagen Pkw,
Volkswagen Nutzfahrzeuge,
Volkswagen Group Components

Tel. +43 662 4681-2674
karin.angerer@porsche.co.at

Mag. Gudrun Glück

Markenkommunikation
Audi, Service und Zubehör, TVZ

Tel. +43 662 4681-2411
gudrun.glueck@porsche.co.at

Mag. Oliver Schmidt

Markenkommunikation 
SEAT, CUPRA
PIA, Das WeltAuto, Porsche Bank,
Porsche Informatik

Tel. +43 662 4681-2668
oliver.schmidt@porsche.co.at

Mag. Gregor Waidacher

Markenkommunikation 
ŠKODA, Bentley, Lamborghini,
MOON POWER

Newsroom sowie Zukunfts- und
Innovationsthemen

Tel. +43 662 4681-2485
gregor.waidacher@porsche.co.at

Sandra Pamminger, MBA

Interne Kommunikation
Social Media
Unternehmenskommunikation

Tel. +43 662 4681-2048
sandra.pamminger@porsche.co.at

DI (FH) Stephan Hackl

Presse Fuhrpark / Büro Wien

Tel. +43 664 88975420
stephan.hackl@porsche.co.at

Presseanfragen

Sie sind ein Medienvertreter, Journalist, Blogger oder Teil der Online-Community? Dann finden Sie hier die Übersicht der Porsche Holding Pressekontakte. Wir bitten um Ihr Verständnis, dass von unseren Markensprechern ausschließlich Anfragen von Medienvertretern bearbeitet werden.

Pressekontakte

Kundenanfragen

Sie sind ein Kunde oder Interessent und haben Fragen zu einem Modell, Ihrem Fahrzeug, Servicethemen oder allgemeine Fragen? Dann wenden Sie sich über unser Kundencenter direkt an die Info-Zentralen der einzelnen Marken.

Kundencenter